Bando

Bando per infrastrutture rurali in Oltrepo Pavese

Bando per infrastrutture rurali in Oltrepo Pavese
Federica Sala

I territori rurali, soprattutto se montani, spesso fanno fatica a garantire servizi essenziali alla popolazione, in ambito sociale, culturale e ricreativo. E' in questo contesto che interventgono i GAL, Gruppi di Azione Locale formati da partenariati pubblico/privati approvati formalmente dalle Regioni attraverso i Fondi FEASR. 

I Gruppi attivano strategie di sviluppo territoriale volte a garantire questi servizi minimi. E' in quest'ottica che si inserisce il bando del GAL Oltrepo Pavese, con l'intento di favorire lo sviluppo di servizi essenziali per le popolazioni coinvolte.  

Chi sono i beneficiari del bando Bando per infrastrutture rurali in Oltrepo Pavese

Il Bando per infrastrutture rurali in Oltrepo Pavese si rivolge a:
  • Enti Pubblici
  • Enti di diritto pubblico
  • Fondazioni
che risiedono su uno dei Comuni aderenti al GAL Oltrepo Pavese

Cosa finanzia il bando Bando per infrastrutture rurali in Oltrepo Pavese

Il Bando per infrastrutture rurali in Oltrepo Pavese finanzia investimenti in grado di innalzare il livello dei servizi essenziali offerti alle popolazioni, da quelli sociali a quelli socio-assistenziali, da quelli formativi a quelli culturali e da quello ricreativi a quelli di tutela del territorio. Le progettualità candidabili devono allacciarsi ad uno dei seguenti filoni:
  • servizi essenziali per la popolazione rurale
  • avviare e/o potenziare servizi di utilità sociale 
  • sviluppare attività ricreative e didattiche volte alla divulgazione ed al passaggio generazionale del patrimonio culturale e identitario e delle tradizioni delle popolazioni rurali

Quanto finanzia il bando Bando per infrastrutture rurali in Oltrepo Pavese

Il contributo ottenibile dal Bando per infrastrutture rurali in Oltrepo Pavese è pari al 90% della spesa

Quando scade il bando Bando per infrastrutture rurali in Oltrepo Pavese

Il bando Bando per infrastrutture rurali in Oltrepo Pavese scade il 4 novembre 2022

Ti interessa il bando?

Progetta, investi e realizza con FAST Zero.

Se hai un'idea o progetto da realizzare e sei alla ricerca di un contributo a fondo perduto, compila subito il form. Sarai contattato da un nostro specialista per una consulenza gratuita.

Sala
Chiedi una consulenza
Raccontaci la tua idea. Valutiamo gratuitamente la tua richiesta. Per qualsiasi dubbio, siamo sempre a tua disposizione.
Guarda la documentazione
Scopri il bando, guarda la scheda e il video per avere tutte le informazioni su come ottenere il contributo.
Registrati
Entra nella community di FAST Zero e accedi alla dashboard con un set esclusivo di servizi, in modo facile e veloce.

Resta aggiornato

Trasforma il tuo futuro.
Iscriviti alla newsletter.

Entra nella community per rimanere sempre aggiornato e realizzare i tuoi progetti innovativi e sostenibili.

Success! Your message has been sent to us.
Error! There was an error sending your message.